Період напіврозпаду Фосфор-32 14 діб, а початкова кількість здатних до розпаду ядер 42*1023.

Визначте активність речовини.Даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Период полураспада Фосфор-32 14 суток, а начальное количество способных к распаду ядер 42·10²³. Определите активность вещества.

Дано:

T = 14 сут = 14·24·3600 ≈  1,2·10⁶ с

N₀ = 42·10²³

___________

A - ?

Постоянная радиоактивного распада:

λ = ln(2) / T = 0,693 / (1,2·10⁶) ≈ 5,8·10⁻⁷ c⁻¹

Активность изотопа:

A = λ·N

A = 5,8·10⁻⁷· 42·10²³ ≈ 2,4·10¹⁸ Бк  или

A = 2,4 ЭБк      (2,4 эксабеккерель)