Один моль газа при температуре 300 К в герметичном сосуде с жёсткими стенками создает давление 100

кПа. Какое давление будет создавать 3 моля газа в этом сосуде при температуре 500 К? Ответ дайте в кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Саша.

По уравнению Менделеева Клайперона

pV=νRT

ν₂/ν₁=3 моль/1 моль=3

T₂/T₁=500К/300К=5/3

⇒ν₂=3ν₁          T₂=5T₁/3

p₂V=ν₂RT₂=3ν₁×5T₁/3×R=5ν₁RT₁  

Из этого следует p₂V=5p₁V

p₂=5p₁=5×100 кПа=500 кПа