Определите опорную площадь шара массой 24000г,если он производит давление на поверхность 150 па​


Ответы на вопрос

Отвечает Анас Айгул.

Дано:

m=24кг

p=150Па

S-?

Решение:

Тут нужно знать формулу

p=F/S

S=F/p=mg/p=1,6м²

Отвечает Гильманов Рома.

Ответ:

Объяснение: м2 - это 1 квадратный метр

1. вспоминаем (или смотрим в Вики), что 1 Па равен давлению от силы в 1 Ньютон на площадь в 1 кв.метр. (Па=Н/м2)

Значит м2=Н/Па. Это и есть формула решения задачи, но чтобы вычислить площадь, нам нужны Ньютоны.

2. по условию шар давит всей своей массой на поверхность. Т.е. к поверхности приложена сила (которая как раз измеряется в ньютонах) Эта сила в физике называется вес (в быту под весом подразумевается масса). Напрягаем память и вспоминаем: вес=масса (кг)*ускорение (Н/кг) (P=m*g).

Таким образом, умножая массу (в кг) на 9.8 (Н/кг) получаем вес шара  в Ньютонах. Потом делим его на давление, которое нам дано в условии и получаем площадь в м2