591. Можно ли лампу, рассчитанную на напряжение 110 В и рабочий ток 0,34 А, подключить к источнику

напряжением 127 В? Произведите необходимый расчет.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

Ответ:

Нельзя

Объяснение:

Дано:

U_{r} = 110 B

I_{r} = 0,34 A

U_{1} = 127 В

Найти:

I_{1} \ - \ ?

---------------------------

\boxed{ I = \dfrac{U}{R} } - закон Ома

R = \dfrac{U}{I} = \dfrac{U_{r}}{I_{r}}

R = 110 B / 0,34 A ≈ 323,5 Ом

I_{1} = \dfrac{U_{1}}{R}

I_{1} = 127 В / 323,5 Ом ≈ 0,4 A

I_{1} > I_{r} следовательно лампочка сгорит и её нельзя подключить к данному источнику.

Ответ: Нельзя.