Проводники сопротивлениями 6ом и 8 ом соединены паралельно на источник тока 6 вольт. Найти общее

сопротивление, тока в каждом резисторе и наряжение на каждом резисторе. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Манвайлер Лера.

Ответ:

R = 3\dfrac{3}{7} ~Om;

I₁ = 1 A;      I₂ = 0.75 A;

U₁ = 6 B;    U₂ = 6 B;

Объяснение:

R₁ = 6 Ом

R₂ = 8 Ом

U = 6 В

------------------

R - ?

I₁ - ?

I₂ - ?

U₁ - ?

U₂ - ?

--------------------

Напряжения на каждом резисторе равно напряжению на источнике тока

U₁ = U₂ = U = 6 B

Сила тока через каждый резистор

I₁ = U : R₁ = 6 : 6 = 1 A)

I₂ = U : R₂ = 6 : 8 = 0.75 (A)

Сила тока, подводимого к участку цепи

I = I₁ + I₂ = 1 + 0.75 = 1.75 (A)

Общее сопротивление

R = \dfrac{U}{I} =\dfrac{6}{1.75} = 3\dfrac{3}{7} ~(Om)

Проверка

R = \dfrac{R_1\cdot R_2}{R_1 + R_2}  = \dfrac{6\cdot 8}{6+8} =\dfrac{24}{7}  = 3\dfrac{3}{7} ~(Om).