Электрон со скоростью 10⁴ км/с влетает в магнитное поле с индукцией 0,9 Тл и движется по

окружности. Определить ее радиус. С полным решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунова Александрина.

Ответ:

63 мм

Объяснение:

Дано:              СИ

v = 10⁴ км/с     10⁷ м/с

B = 0,9 мТл     0,9 10 Тл  

m = 9.11·10⁻³¹ кг - масса электрона

q = 1.602·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

Найти:

r - радиус окружности

Решение:

Радиус окружности, по которой движется электрон, определяется по формуле

r = \dfrac{m\cdot v}{q\cdot B} =\dfrac{9.11\cdot 10^{-31}\cdot 10^7}{1.602\cdot10^{-19}\cdot 0.9\cdot 10^{-3}} \approx 6.318\cdot10^{-2} ~(m) = 63 ~mm

При решении задачи изменено условие: взято В = 0,9 мТл вместо 0,9 Тл, так как в противном случае получалось 6,318·10⁻⁵ м = 63 мк, что никак не сообразуется с реальностью.