Баржа,плывущая по реке,имеет площадь 300м^2.На нее поместили груз,после чего осадка баржи

увеличилась на 20 см.Найдите массу груза,помещенного на баржу.

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 300 м²

Δh = 20 см = 0,20 м

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

_______________

m - ?

Объем вытесненной баржой воды:

V = S·Δh = 300·0,20 = 60 м³

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·60 = 600 000 Н

Масса груза:

m = Fₐ / g = 600 000 / 10 = 60 000 кг   или   m = 60 т