Два резистора сопротивлением 3 Ом и 6 Ом включены в цепь парал- лельно. В первом течет ток силой

2 A. Какое количество теплоты выделится обоими резисторами за 10 с? в котором резисторе энергии выделится больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Руслан.

Ответ:

дано

r1=3 Ом

r2=6 Ом

I1=2A

t=10 c

-------------

Q - ?

 

решение

1/R =1/r1 +1/r2 = 1/3 +1/6 = (2+1)/6=1/2

R =2 Ом

U1=I1*r1=2*3=6 В

U=U2= 6 B

Q = U^2 /R * t = 6^2 / 2 *10 = 180 Дж

 

ответ 180 Дж