Помогите Стрелка длиной 0.4 м сломанных часов вращается так, что пройденный ее концом путь с

момента начала отсчета прямо пропорционален квадрату времени. Коэффициент пропорциональности в этой зависимости равен 0.4 м/с^2. Определить полное ускорение конца стрелки в момент времени 3.5 с, ответ выразить в м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Трущова Саша.

Ответ:

Ускорение a = 20 м/с²

Объяснение:

Дано:

R = 0,4 м

S = k·t² = 0,4·t²

t = 3,5 с

______________

a - ?

Линейная скорость:

V(t) = S' = 2·0,4·t = 0,8·t   м/с

Тангенциальное ускорение:

aτ (t) = V' = 0,8 м/с²

Нормальное ускорение:

aₙ(t) = V² / R = (0,8·t)² / 0,4 = 0,64·t² / 0,4 = 1,6·t²  м/с²

aₙ(3,5) =  1,6·(3,5)² ≈ 20 м/с²

Полное ускорение:

a = √( (aτ)² + (aₙ)²) = √ (0,8² + 20²) ≈ 20 м/с²