На силы массой 40 кг действуют силы F 1 = 250 N и F₂ = 50 N, и противоположно направленная сила

трения F = 100 N, которая тормозит тело. Определить ускорение тела. Какой скорости достигает тележка за 5 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:

a=5\frac{m}{s^2} \\V_{t=5}=25\frac{m}{s}

Объяснение:

Распишем проекцию на ось Ox:
Ox:F_1+F_2-F_T=ma_x

Тележка ускоряется только по оси Ox, так что a_x=a, выразим:
\left \{ {{F_1+F_2-F_T=ma_x} \atop {a_x=a}} \right. \\a=\frac{F_1+F_2-F_T}{m} \\a=\frac{250N+50N-100N}{40kg} \\a=5\frac{m}{s^2}

Найдем скорость тела через 5 секунд после начала движения, если V₀ = 0:
V_t=V_0+at\\V_t=V_0+\frac{F_1+F_2-F_T}{m} t\\V_{t=5}=0+\frac{250N+50N-100N}{40kg} *5s\\V_{t=5}=25\frac{m}{s}