Яблоко массой 200г падает вертикально вниз с балкона находящегося на высоте 16м относительно

поверхности земли. Опрпделите полную, потенциальнуюи кинетическую энергии яблока на высоте h=1м относительно поверхности земли Объясните пожалуйста как решать) я так формулы выучила, а на практике не получается​

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

H = 16 м

h = 1 м

____________

Eп₁ - ?

Eк₁ - ?

1)

Рассмотрим яблоко в начальный момент падения.

Яблоко не движется, его кинетическая энергия равна нулю:

E₀к = 0

Потенциальная энергия:

E₀п = m·g·h = 0,2·10·16 = 32 Дж

Значит, полная энергия равна  
E = E₀к  + E₀п = 0 + 32 = 32 Дж

2)

На высоте h:

Eп₁ = m·g·h = 0,2·10·1 = 2 Дж

Eк₁ = E - Eп₁ = 32 - 2 = 30 Дж  (по закону сохранения энергии)