Яблоко массой 200г падает вертикально вниз с балкона находящегося на высоте 16 м относительно

поыерхности Земли.Определите полную потенциальную и кинетическую энергии яблока на высоте h=1м относительно поверхности Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Найдем полную энергию в начале полета, но т.к. в начале полета v₀=0, то получим E₁=mgh=0.2*10*16=32 Дж.

E₁=E₂, по закону сохранения энергия. Получаем

E₁=mgh+K, где K - кинетическая энергия.

П=0.2*10*1=2 Дж, потенциальная энергия.

Получаем: K=E₁-mgh=32-2=30 Дж.