100 Балів!!! На якій відстані від середини центрального максимуму гратки з періодом 2 x 10^-5

утвориться 1 дифракційний максимум, якщо відстань від гратки до екрана 200 см, а довжина світлової хвилі 579 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаева Ляззат.

Ответ: 5,79 см

Объяснение: Див. додаток


Отвечает Желтяков Тоха.

Ответ:

Объяснение:

ПЕРЕВОД:

На каком расстоянии от середины центрального максимума решетки с периодом 2·10⁻⁵ м образуется первый  дифракционный максимум, если расстояние от решетки до экрана 200 см, а длина световой волны 579 нм?

Дано:

d = 2·10⁻⁵ м

m = 1

L = 200 см = 2 м

λ = 579 нм = 579·10⁻⁹ м

_________________

Δx - ?

Уравнение дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Для малых углов:

sin φ ≈  tg φ = Δx / L

Тогда:

d·(Δx/L)  = m·λ

Δx = m·λ·L / d

Δx = 1·579·10⁻⁹·2 / (2·10⁻⁵) ≈ 58·10⁻³  м  или

Δx =   5,8 cм