Кути трикутника пропорційні числам 2:3:4. Знайти градусні міри кутів.


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Приписываем к этим числам коэффициент пропорциональности х, складываем, приравниваем к 180 (сумма углов треугольника)

2x + 3x + 4x = 180 \\ 9x = 180 \\ x = 20

То есть углы равны:

1) \: 2 \times 20 = 40 \\ 2) \: 3 \times 20 = 60 \\ 3) \: 4 \times 20 = 80