Помогите пожалуйста! Основы равнобедренной трапеции=10 и 14см,а диагональ=15. Найдите длину

высоты трапеции. С объяснениями пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.

Ответ:

равнобедренная траперия ABCD.

BK и CL - ее высоты что делят бо́льшую основу на проекцию меньшей основы и два равных отрезка по бокам AK и LD.

найдём отрезок LD

LD = (AD-BC)/2 = 2

Чтобы найти высоту воспользуюсь т. Пифагора BD²=BK²+KD²

найдём KD = 10+2 =12

откуда

BK²=BD²-KD² = 15²-12² = 81

BK=9