Сосуд емкостью 2л наполнен азотом под давлением 200кПа при температуре 27 градусов С . определите

массу азота

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Даниил.

p*V=m*R*T/M(N2)

m=p*V*M/R*T=200000*0,002*0,028/8,31*300=0,00449kg=4,49g

p=200000Па

V=0,002м³

R=8,31Дж/К*моль

T=300К

M=0,028кг/моль