Космический корабль , движущегося со скоростью 0,9с имеет длину 43,5м. Чему равна длина покоящегося

корабля ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

Ответ: 99 м

Объяснение:

Для решения этой простейшей задачи нужно использовать преобразования Лоренца: l = l 0 √ 1 − v²/ c²

Выразим lo=I/ √1-V²/c²

Вычислим  lo=43,5м / √1-0,81с²/с²=43,5 м /√0.19=43,5м /0,44=99 м

при движении с околосветными скоростями происходит уменьшение линейных размеров  тел

Отвечает Кузьмар Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 0,9с

L = 43,5 м

_________

L₀ -  ?

Релятивистское ( лоренцево) сокращение:

L = L₀·√ (1 - (V/c)²)

Длина покоящегося корабля:

L₀ = L / √ (1 - (V/c)²)

L₀ = 43,5 / √ (1 - (0,9c/c)²)) = 43,5 / √ (1 - 0,81) ≈ 100 м