Определите работу выхода электрона с поверхности цинка если красная граница фотоэффекта равна

0,3*10^-5 гц

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ: 0,4 эВ

Объяснение:

основная формула Эйнштейна для  фотоэффекта

hv  = Aвых + Ек  (1)

h=6.626*10^-34 Дж/с - постоянная Планка

ν -частота падающего фотона

v=c/ λm

c=3*10^8  м/с  - скорость света

При фотоэффекте часть падающего электромагнитного излучения от поверхности металла отражается, выбивая электроны, а часть проникает внутрь поверхностного слоя металла и там поглощается.

Наибольшая длина волны( красная граница ф-та) - это указание на то, что фотон света выбьет электрон с поверхности цинка (совершит работу выхода),  но если у электрона не будет больше энергии , чтобы прийти в движение, то  Ек =0. Запишем формулу  (1)  с учетом  пояснений

hc/ λ  = Aвых + 0

Aвых = hc/ λ  =6.626*10^-34Дж/с *3*10^8 м/с  / 3*10^-6 Гц = 6.626*10^-20  Дж = 0,414 эВ

ОТВЕТ:   6.626*10^-20  Дж = 0,414 эВ