два проводника с сопротивлением 6 ом и 14 ом соединены параллельно. найти общую силу тока в цепи,

если сила тока на первом проводнике равна 42 ма

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

0,06 А или 60 мА

Объяснение:

Дано:

Параллельное соединение

R₁ = 6 Ом

R₂ = 14 Ом

I₁ = 42 мА = 0.042 A

Найти:

I - общую силу тока в цепи

Решение:

Напряжение в цепи

U = I₁ · R₁ = 0.042 · 6 = 0.252 (B)

Сила тока на 2-м проводнике

I₂ = U : R₂ = 0.252 : 14 = 0.018 (A)

Общая сила тока в цепи

I = I₁ + I₂ = 0.042 + 0.018 = 0.06 (A).

Проверка:

Общее сопротивление цепи

\dfrac{R_1\cdot R_2}{R_1+R_2}  = \dfrac{U}{I}

\dfrac{6\cdot 14}{6+14}  = \dfrac{0.252}{0.06}

4.2 ≡ 4.2

Задача решена верно