На зимней дороге при температуре снега t1 = –12 ºC автомобиль в течение 1 мин буксует, развивая

мощность 13 кВт. Сколько снега растает при буксировании автомобиля, если считать, что вся энергия, выделившаяся при буксировании, идет на нагревание и плавление снега? Удельная теплоёмкость льда с = 2100 Дж/(кг ·ºC), удельная теплота плавления льда λ = 33·104 Дж/кг. Развернутый ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

Ответ:

≈ 2.2 кг

Объяснение:

Работа, совершенная двигателем за время t рассчитывается по формуле:

A = N*t

N - мощность = 13 кВт = 13000 Вт

t - время, в течение которого совершена эта работа = 1 мин = 60 с

A = 13000*60 = 780000 Дж

Вся эта энергия ушла на нагревание и плавление снега.

Количество теплоты, необходимое для нагревания снега до температуры плавления (0°), равно:

Qн = c*m*(t2−t1) = c*m*(0-(-12)) = 12mc

c - удельная теплоёмкость льда с = 2100 Дж/(кг*ºC)

Qн = 12*2100*m = 25200m

Количество теплоты, необходимое для плавления снега при температуре 0°, равно:

Qп = λ*m

λ - удельная теплота плавления льда = 33*10^4 Дж/кг

Qп = 330000m

Суммарное количество теплоты - это энергия, выделившаяся при работе двигателя:

Qн+Qп = A

Подставляем:

25200m + 330000m = 780000

m = 780000/(25200 + 330000) = 780000/355200 ≈ 2.2 кг