Помогите пожалуйста решить задачу: Определите подъемную силу наполненного водородом аэростата

объёмом 1000м³, оболочка которого весит 2000Н

Ответы на вопрос

Отвечает Гнип Павлінка.

Ответ:

Ответ:

подъемная сила аэростата составляет 10900 Н.

Объяснение:

ДАНО:

V = 1000 м³

Р = 2000 Н

ρ₁ = 0,098 кг/м³ плотность водорода

ρ₂ = 1,29 кг/м³ плотность воздуха

g = 10 Н/кг

F - ?

РЕШЕНИЕ:

Подъемная сила аэростата F равна разности силы Архимеда F₁ и силы тяжести F₂:

F = F₁ - F₂

F₁ = ρ₂gV

Сила тяжести равна весу аэростата:

F₂ = Р

Отсюда

F = ρ₂gV - Р

F = 1,29 · 10 · 1000 - 2000 = 12900 - 2000 = 10900 (Н)