4)Спортсмен способен развить 800 Н. Сможет ли он удержать в воде медное тело, которое в воздухе

весит 890 Н? 5)Тело объёмом 4 дм кубич. имеет массу 4 кг. Утонет ли тело в бензине? 6)Аэростат объёмом 2000м куб. наполнен водородом. Вес оболочки и гондолы 16000 Н. Определите подъемную силу аэростата.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Александра.

Задача4:

F(Архимеда)=p(плотность жидкости)*g*Vт(объем тела)

p(меди)=8900кг/м3

V(медного тела)=m(медного тела)/p(плотность тела)

m=F/g=890/10=89кг

V=89/8900=0,01м3

F(Архимеда)=1000*10*0,01=100Н

Значит вес тела в воде равен 790Н

Отсюда следует, что спортсмен сможет удержать это тело в воде.

Ответ: сможет

Задача5:

V=4дм3=4/1000=0,004м3

p(тела)=m/v=1000кг/м3

p(бензина)=750кг/м3

Из этого видно, что плотность тела больше плотности бензина, а это значит, что тело утонет в бензине.

Ответ: Утонет