Предельный угол полного отражения для некоторого вещества равен 60°. Чему равен для этого вещества

показатель преломления? Какова скорость света в этом веществе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 60°С

_________

n - ?

V - ?

Предельный угол полного отражения найдем из формулы:

sin α = 1 / n

Показатель преломления вещества:

n = 1 / sin α

n = 1 / sin 60°

n = 1·2  / (√3) ≈ 2 / 1,73 ≈ 1,15

Скорость:

V = c / n = 3·10⁸ / 1,15 ≈ 2,1·10⁸ м/с