Трансформатор, содержащий во вторичной обмотке 2600 витков повышает напряжение с 220 до 880 В.

Каков коэффициент трансформации? Сколько витков содержит первичная катушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Дано:

n₂ = 2600 витков

U₁ = 220 В

U₂ = 880 В

--------------------------------

Найти:

k - ?    n₁ - ?


Решение:

Коэффициент трансформации определяется по такой формуле:

k = ε₁ / ε₂ = U₁ / U₂ = n₁ / n₂ , следовательно:

k = U₁ / U₂ = 220 В / 880 В = 1/4

Отсюда мы найдем витков содержащей в первичной катушке по такой формуле:

k = n₁ / n₂ ⇒ n₁ = kn₂ = 1/4 × 2600 витков = 650 витков

Ответ: k = 1/4, n₁ = 650 витков

Решено от : DK954