Температура повітря в циліндрі 27°С. На скільки переміститься поршень при нагріванні на 40°С, якщо

початкова висота повітряного стовпа 15 см.​ Температура воздуха в цилиндре 27°С. На сколько переместится поршень при нагревании на 40°С, если начальная высота воздушного столба 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алпатова Ксеня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const (процесс изобарный)

t₁ = 27°C;    T₁ = 273 + 27 = 300 К

Δt = ΔT = 30 К

h₁ = 15 см = 0,15 м

_______________

Δh - ?

1)

Пусть площадь дна поршня равна S.

Тогда начальный объем:

V₁ = S·h₁

Конечный объем:

V₂ = S·h₂

2)

Поскольку процесс изобарный, то воспользуемся законом Гей-Люссака:

T₂ / T₁ = V₂ / V₁

(T₁ + ΔT ) / T₁ = S·(h₁ + Δh) / (S·h₁)

1 + ΔT / T₁ = 1 + Δh / h₁

ΔT / T₁ = Δh / h₁

Тогда перемещение :

Δh = h₁·(ΔT/T₁)

Δh = 15·(40/300) = 2 см