2. Два резистора сопротивлениями 2 и 4 кОм соединены последовательно. Определите показание

вольтметра, подключенного между точками А и С, если сила тока в цепи 2 мА? Что будет показывать вольтметр, подключенный между точками А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Уля.

Відповідь:

Uac=12V      Uab=4V

Пояснення:

Маємо: точка А-на вході схеми

точка В=після першого резистора(між резисторами)

точка С=в кінці схеми .    ∑R=R1+R2=2+4=6кОм=6000Ом

Uac=I*∑R⇒0.002*6000=12V

Uab=I*R1⇒0.002*2000=4V