Помогите пожалуйста решить задачи.... :3 1. Какую работу совершит идеальный газв количестве 600

моль при его изобарном нагревании на 10 градусов С? 2.Определите количество теплоты, которое необходимо сообщить 2кг воды, взятых при 0 градусахС,чтоб нагреть его до кипения и полностью превратить его в пар. 3.Газу передано количество теплоты 100 Дж, ивнешние силы совершили над ним работу 300Дж. Чему равно изменение внутренней энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

Дано:

ν = 6*10² моль

ΔT = 10°

p = const

------------------------

A-?

Решение:

При p = const

A = pΔV

Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона

pΔV = νRΔT

Тогда A = νRΔT

A = 6*10²*8.31*10 ≈ 50 кДж.

2. на фото.

3. Дано:

Q = 100 Дж

A' = 300 Дж

__________

ΔU - ?

Поскольку работа совершена НАД ГАЗОМ, то первое начало термодинамики будет выглядеть так:

Q = ΔU - A'

Отсюда:

ΔU = Q + A'

ΔU = 100 + 300 = 400 (Дж)