Взрослый мужчина давит на лопату с силой 550 Н. Какое давление оказывает лопата на почву если

ширина ее лезвия 39 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Ответ выразите в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Дано:

F=550 Н

a=39 см=0,39 м

b=0,5 мм=0,0005 м

p-?

Решение:

p=F/S; S=ab => p=F/ab

p=550/0,39×0,0005≈2,8×10^6 Па=2800 кПа

Ответ:Лопата оказывает на почву давление 2800 кПа.