Сила притягання двох кулястих тіл, маси яких m1 і m2, на відстані r дорівнює F. Якою стане сила

гравітаційної взаємодї тіл, якщо маса першого тіла збільшиться удвічі, а відстань між тілами зросте у 2 рази?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Ответ:

в начале сила была такая: F=(G*m1*m2)/r²

после увеличения расстояния: F=(G*m1*m2)/(2r)²

и если раскрыть скобки в знаменатели: F=(G*m1*m2)/4r²

Гравитационная сила станет в четыре раза слабее, что видно, если сравнить первое уравнение с последним. Если в ответе нужно написать равенство тогда вот: F1 = 4*F2