Василий и Федор захотели сплавиться по реке Ирмень. Для этого сделали из сосны плотностью 0,52

г/см3 квадратный плот со стороной 2 м и толщиной 20 см. Общая масса мужчин 164 кг. Определите объём части плота, выступающей над водой, после того как Василий и Федор забрались на плот. Ответ дайте в литрах, округлив до целого числа. Плотность воды 1 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушин Иван.

Ответ:

Объём части плота, выступающей над водой равен 220 л

Объяснение:

Дано:

\rho_{s} = 520 кг/м³

\rho_{v} = 1000 кг/м³

l = 2 м

d = 0,2 м

m_{L} =  164 кг

Найти:

зV \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

V_{plota} = l^{2}d - объем всего плота

F_{T} =mg - сила тяжести

F_{A} = \rho_{v}gV_{pogr} - сила Архимеда

Так как плот будет находится в равновесии, то сумма всех сил действующих на тело будет равна нулю.

V_{pogr} - объем плота погруженный в воду.

\overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{T}} = 0

OY: -F_{A} + F_{T} =0

F_{T} = F_{A}

\rho_{v}gV_{pogr} = mg

\rho_{v}gV_{pogr} = (m_{plota} + m_{L})g

\rho_{v}gV_{pogr} = (\rho_{s}V_{plota} + m_{L})g

\rho_{v}gV_{pogr} = (\rho_{s} l^{2}d + m_{L})g|:g

\rho_{v}V_{pogr} = (\rho_{s} l^{2}d + m_{L}) \Longrightarrow \boxed{ V_{pogr} = \dfrac{\rho_{s} l^{2}d + m_{L}}{\rho_{v}} }

зV = V_{plota} - V_{pogr} =  l^{2}d - \dfrac{\rho_{s} l^{2}d + m_{L}}{\rho_{v}}

зV =(2 м*2 м*0,2 м) - ((520 кг/м³ *2 м * 2 м* 0,2 м+164 кг)/(1000кг/м³))=

= 0,22 м³ = 220 л

Ответ:зV = 220 л.