на дне озера лежит гранитный камень массой 7 кг. какую силу надо прикладывать, чтобы равномерно

поднимать его в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Варвара.

Ответ:

Чтобы равномерно поднимать камень в воде нужно приложить силу приблизительно 43 H

Объяснение:

Дано:

m = 7 кг

\rho_{v} = 1000 кг/м³

\rho_{g} = 2600 кг/м³

g = 10 м/c²

Найти:

F \ - \ ?

-------------------------------------------

Решение:

Объем через плотность: V = \dfrac{m}{\rho_{g}}

F_{A} = \rho g V - сила Архимеда

F_{T} = mg - сила тяжести

На камень лежащий на дне действует сила Архимеда и сила тяжести. Для того, чтобы поднять камень нужно приложить силу равную силе тяжести, однако следует учесть, что сила Архимеда будет "помогать". Так как камень находится в равновесии, то по законам статики сумма всех сил действующих на камень равна нулю.

\overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F} = 0

OY: F_{T} - F_{A} - F = 0

F = F_{T} - F_{A}

F = mg - \rho_{v}gV

F = mg - \dfrac{ \rho_{v}gm}{\rho_{g}}

\boxed{ \boldsymbol{ F = mg \bigg ( 1- \dfrac{\rho_{v}}{\rho_{g}} \bigg) } }

F = 7 кг * 10 м/c² (1 - (1000 кг/м³ / 2600 кг/м³)) \approx 43 H

Ответ: F \approx 43 H.