1.Металлический цилиндр объемом 200 см^3 полностью погружен в воду. Определите архимедову силу.

2.Чему равна архимедова сила, действующая на тело объёмом 2 м^3, на четверть объёма погруженное в воду. дам 50 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Решение:

1.

V = 200 см³ = 200·10⁻⁶ м³

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

--------------------

Архимедова сила       Fа = ρ · g · V = 1000 · 10 · 200·10⁻⁶ = 2 (H).

-----------------------

2.

V = 2 м³

V₁ = V/4

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

--------------------

Архимедова сила       Fа = ρ · g · V₁ = 1000 · 10 · 2 : 4 = 5 000 (H) = 5 кН