Катушка с диаметром 0,5 м содержится в сменном магнитном поле. При изменении индукции на 130 Тл за

2 с в обмотке катушки возбуждаются ЭДС самоиндукции 25 В. Сколько витков имеет катушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Будко Виктория.

Ответ:

Катушка состоит из 2 витков

Объяснение:

Дано:

D = 0,5 м

ΔB = 130 Тл

Δt = 2 с

\xi = 25 В

Найти:

N - ?

----------------------------------------

Решение:

\boxed{\xi = N \bigg |\dfrac{з \Phi}{зt}  \bigg|} - самоиндукция катушки состоящей из N витков

\boxed{з \Phi = з B \cdot S} - так как в данной задаче магнитная индукция сонаправленна с нормалью к плоскости, то угол между сонаправленными векторами равен 0°, а cos 0° = 1, поэтому косинус угла можно не записывать в данном случае.

\xi = N\cdot \dfrac{ з B \cdot S}{зt} \Longrightarrow \boxed{ N  = \dfrac{зt \cdot \xi}{з B \cdot S} = \dfrac{зt \cdot \xi}{з B \cdot 0,25 \pi D^{2}} }

N = (2 с * 25 В) / (130 Тл * 0,25 * 3,14 * 0,25 м²) = 2 витка

Ответ: N = 2. Катушка состоит из 2 витков.