во время тренировки на стадионе спортсмен пробежал 2 круга с разной скоростью v1 5 и v2 7,5 м/с.

Какова средняя скорость спортсмена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Богдан.

Ответ:

  • Средняя скорость спортсмена равна \boldsymbol{\langle v \rangle}=\boldsymbol{6} м/с

Объяснение:

Дано:

S - весь путь

\displaystyle S_1=S_2=\frac{S}{2}

v_1=5 м/с

v_2=7,5 м/с

Найти: \langle v \rangle - ?

Решение:

Среднепутевая скорость = весь путь / всё время.

Тогда \displaystyle \boldsymbol{\langle v \rangle}=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2} =\frac{\frac{S}{2} +\frac{S}{2} }{\frac{S_1}{v_1}+\frac{S_2}{v_2}  } =\frac{S}{\frac{S}{2v_1}+\frac{S}{2v_2}  } =\frac{S}{\frac{S}{2} (\frac{1}{v_1}+\frac{1}{v_2}  )} =\frac{2}{\frac{v_1+v_2}{v_1v_2} } =\frac{2v_1v_2}{v_1+v_2} (данную выведенную формулу можно использовать только в том случае, когда первая половина пути S_1 была преодолена со скоростью v_1, а вторая половина пути S_2 - со скоростью v_2).

Итак, средняя скорость спортсмена: \displaystyle \boldsymbol{\langle v \rangle}=\frac{2v_1v_2}{v_1+v_2}=\frac{2\cdot 5\cdot 7,5}{5+7,5} =\boldsymbol{6} м/с.