Деревянный плот длиной 2 м шириной 80 см и толщиной 40 см наполовину погружен в воду. Определите

выталкивающую силу, действующую на него. Изменится ли она, если на плот положить груз? Ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Селюжицкая Оля.

Ответ:

V=a*b*h=2м*0,4м*0,8м=0,64м3(половина это 0,32м3

Fa=g*pж*Vт=10н/кг*1000кг/м3*0,32м3=3200Н=3,2Кн

(это выталкивающая сила которая действует на плот без груза)

Допустим что на плот положили 5кг после этого плот погрузится в воду чуть больше:)