СРОЧНО!!! Даю 50б 1. На якій відстані одна від одної перебувають кулі, якщо їх маси тіл 4 кг та 8

кг, а сила їх взаємодії 13,34*10^-11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Прытов Денис.

Ответ:

  • Шары находятся на расстоянии r=4 м друг от друга

Объяснение:

Дано:

m₁=4 кг

m₂=8 кг

F=13,34 \cdot 10^{-11} Н

G=6,67\cdot 10^{-11} Н·м²/кг²

Найти: r - ?

Решение:

Закон всемирного тяготения: \displaystyle \boxed{F=G\frac{m_1 m_2}{r^2} }.

Тогда расстояние между шарами: \displaystyle \boldsymbol{r}=\sqrt{G\frac{m_1m_2}{F} } =\sqrt{6,67\cdot 10^{-11}\cdot \frac{4\cdot 8}{13,34\cdot 10^{-11}} } =\boldsymbol{4} м.