ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Визначити параметри запуску тіла для влучання у ціль, що знаходиться на

відстані S, якщо відомо, що посередині траєкторії необхідно оминути перепону висотою h. Яким буде повна тривалість польоту. ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– Определить параметры запуска тела для попадания в цель, находящуюся на расстоянии S, если известно, что посреди траектории необходимо обойти преграду высотой h. Каким будет полная продолжительность полета. S=416 h=3.7

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 416 м

h = 3,7 м

_____________

V₀ - ?

α - ?

t - ?

1)

Дальность полета:

S = 2·V₀²·sinα·cosα / g        (1)

Высота полета:

h = V₀²·sin²α /  (2·g)              (2)

Разделим (1) на (2):

S / h = 4 / tg α

tg α = 4·h / S = 4·3,7 / 416 ≈ 0,0356

α ≈ 2°

2)

Скорость найдем из формулы (2):

V₀ = √(2·g·h) / sin α = √ (2·9,8·3,7)  /  0,0349 ≈ 244 м/с

3)

Время полета:

t = 2·V₀·sin α / g = 2·244·0,0349 / 9,8 ≈ 1,7 c