определить давление воздуха в сосуде объемом 2x10^-3 м^3, если его масса 2.2 x10^-2 кг, температура

15C, а молярная масса равна 0,029 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Антон.

Ответ:

Дано:

V= 2x10^-3 м^3

T= 300K

m =2.2 x10^-2 кг

M = 0,029 кг/моль

Найти: Р -?

___________________________________

Для решения воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:

PV=(mRT)/M

где R универсальная постоянная газа (8,31Дж/(К*моль))

P=(mRT)/MV=(2,2х10⁻²*8,31*300)/(2х10⁻³*0,029)≈945620Па=945кПа