на сколько увеличится глубина осадки корабля, площадь сечения которого вдоль ватерлинии равна 3800

квадратных метров, если корабль примет 800 тонн груза и будет находиться в морской воде? в пресной воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Роман.

Ответ: 0,2м; 0,21м

Объяснение:

Дано:

m=800т=800000кг

S=3800м²

ρ1=1030кг/м³

ρ2=1000кг/м³

g=10Н/кг

----------------

h1-?; h2-?

Fa=ρgV

V=Sh

Fa=mg=800000*10=8000000Н

h1=Fa/(ρ1*g*S)=8000000/(1030*10*3800)=0,2м

h2=Fa/(2*g*S)=8000000/(1000*10*3800)=0,21м