На поверхности Земли на человека действует сила тяжести, что примерно равно 500 Н. На Юпитере

(крупнейшей планете Солнечной системы) сила тяжести, действующая на этого же человека, составила бы примерно 15 кН. Определите числовое значение ускорения свободного падение на Юпитере. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Вес тела рассчитывается по формуле:
P = mg, где
m - масса тела, кг
g - ускорение свободного падения, м/с²
Масса тела человека равна:
m = P/g = 500/9.8 = 51 кг
Тогда ускорение свободного падения на Юпитере равно:
gю = Pю/m = 15000/51 = 294 м/с²