Помогите. полный ответ Задача 1. При гидравлическом испытании трубопровода диаметром (d=200мм) и

длиной (l=250м) давление было повышено до 3МПа. Через 1 ч давление снизилось до 2МПа. Сколько воды утекло из-за неплотности.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

Всё просто..

Общий объём трубы:

V=d*l=2,5*200=500 куб м..

И количество воды, утекшей из неплотностей будет равна разнице между дополнительными объёмами при давлениях 4МПа и 1 МПа, которые необходимо дополнительно добавить, исходя из эффекта сжатия воды:

V=b(p1-p2)=(5*10^-4)*3=1,5*10^-3=1,5 литра..