Снижающий трансформатор нагружен нагревательным элементом. При работе первичная обмотка потребляет

мощность 500Вт при КПД трансформатора 0,80. Через какое время закипит 400г воды, взятой при 200С в сосуде с теплоемкостью 12 Дж/К?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*К)

Теплоёмкость сосуда с водой

4200*0.4+12=1680+12=1692 Дж/к

Нагрев осуществляется на 100-20=80 градусов

Тогда необходима энергия Q=1692*80=135 360 Дж

Это произойдёт за время t=Q/(P*η) =135 360/(500*0.8)= 270,29 секунд

P. S. если вдруг там теплоемкость сосуда 120 Дж/К,то тогда

Теплоёмкость сосуда с водой

4200*0.4+120=1680+120=1800 Дж/к

Нагрев осуществляется на 100-20=80 градусов

Тогда необходима энергия Q=1800*80=144 000 Дж

Это произойдёт за время t=Q/(P*η) =144 000/(500*0.8)= 360 секунд =6 минут