Три лампы соединены последовательно и подключены к источнику питания. Каково напряжение на клеммах

источника питания, если напряжения на лампах равны 4 В, 6 В и 8 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Настя.

Ответ:

  • Напряжение на клеммах источника питания равно U=18 В

Объяснение:

Дано:

U₁=4 В

U₂=6 В

U₃=8 В

Найти: U - ?

Решение:

При последовательном соединении проводников:

  • R=R_1+R_2+R_3+...
  • U=U_1+U_2+U_3+...
  • I=I_1=I_2=...

Тогда если лампы соединены последовательно, то напряжение на клеммах: \boldsymbol{U}=U_1+U_2+U_3=4+6+8=\boldsymbol{18\; \text{B}}.