с помощью рычага груз массой 100 кг подняли на высоту 0,2 метра .при подъёме этого груза к длинному

плечу была приложена сила 500 Н , под действием он опустился на 0,6 м .найдите КПД рычага

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Полезная работа: Fт*h1=mgh1=100*10*0.2=200 Н

Затраченная работа: 500Н*0.6=300Н

КПД: 200/300=2/3 ≅0.667=66.7%