Груз массой 450 граммов колеблется на пружине, амплитуда колебаний которой 15 см. В момент, когда

смещение груза относительно положения равновесия составляет 1/3 от амплитуды, его скорость равна 10 м/с. Определите жёсткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

2250 Н/м

Объяснение:

m=0.45 кг    A=0.15 м    x=0.05 м    V=10 м/с   k=?

===

x=A*sinω*t

sinω*t=x/A

V=A*ω*cosω*t

cosω*t=√(1-sin²ω*t)=√(1-(x/A)²)=√(1-(0.05/0.15)²)=0.943

ω=V/(A*cosω*t)=10/(0.15*0.943)≈70.7 рад/с

ω=√(k/m) ----> k=m*ω²=0.45*70.7²≈2250 Н/м

================================