Якою є довжина алюмінієвого проводу з площею поперечного перерізу 1, 5M * M ^ 2 якщо його опір

дорівнює 14 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.

Дано: удельное сопротивление алюминия ρ=0,028 Ом*мм²/м; S=1,5 мм²; R=14 Ом; L - ?

-------------

R=ρ*L/S

RS=ρL

L=RS/ρ

L=14 * 1,5 / 0,028=14*1,5*1000/28=1,5*1000/2=1500/2=750 м  -  это ответ.

-----

Старайтесь считать устно. Обычно в задачах даны такие числа, что можно сократить)