Ученик поднял портфель массой 5 кг на высоту 2 м. Найдите КПД ученика, если для этого он совершил

работу 125 Дж. В ответе запишите только число, выраженное в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишева Елизавета.

Ответ:

КПД ученика равно 80 %

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

h = 2 м

g = 10 м/c²

A₂ = 125 Дж

Найти:

η - ?

--------------------------------------------------------

Ученик совершает работы, которую нужна по подъему самого портфеля работу на преодоление силы тяжести и т.д. То есть A₂ - полная работа в данном случае, а A₁ - работа по подъему портфеля.  

  • A₁ = mgh - работа по подъему портфеля
  • η = A₁ / A₂ = (mgh) / A₂ - КПД

Расчеты:

η = (5 кг * 10 м/c² * 2 м) / 125 Дж = 0,8 * 100% = 80 %

#SPJ1