Два спортсмена тренируются в беге, при этом один из них бегает по кругу диаметром 15 м, а второй –

вдоль прямой. Также известно, что первый спортсмен пробегает круг за 10 с, а второй бежит со скоростью 4 м/с. Спортсмены встречаются в точке касания траекторий. Чем равно расстояние между ними через 5 с после встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

Ответ:

25 м.

Объяснение:

Начинаем от точки встречи.
Поскольку 1-й спортсмен бегущий по кругу, пробегает круг за 10 с, то за 5 с он пробежит полкруга. и будет находится на расстоянии диаметра, то есть 15м от точки встречи.

2-й спортсмен бежит со скоростью 4 м/с и за 5с пробегает по прямой расстояние 4 м/с · 5с = 20 м.

Поскольку диаметр перпендикулярен касательной, то перемещения 1-го и 2-го спортсменов представляют собой катеты прямоугольного треугольника, гипотенузой которого является расстояние s между ними.

По теореме Пифагора

s = √(15² + 20²) = 25 (м).