Снаряд массой 15 кг при выстреле приобретает скорость 600м/с. Найдите среднюю силу , с которой

пороховые газы давят на снаряд, если длина ствола орудия 1,8м. Движение снаряда в стволе считайте равноускоренным

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

Дано:

m=15 кг

V=600 м/с

V₀=0 

s=1,8 м

Найти: F-?

Решение:

s= (V²-V₀²)/2a, т.к. V₀=0, то s=V²/(2a) - (домножим обе части на 2а, чтобы избавиться от знаменателя):

2as=V² 

a=V²/(2s)

Теперь пользуясь формулось из второго закона Ньютона, подставим в него вместо ускорения a то, что у нас получилось:

F=m*a=m*V²/(2s)=15*600²/(2*1.8)=5400000/3.6=1500000 Н=1,5 МН.

Ответ: F=1.5 МН.

 

0 1