Автомобилист проехал расстояние между городами со скоростью 70 километров в час если бы он приезжал

в час на 10 км больше то потратила бы на 30 минут меньше тот же путь 1.Сколько времени ехал автомобилист 2. какой путь проехал автомобилист ДАЮ 40 БАЛОВ
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Тома.

Ответ:

t1 = 4часа, t2= 3.5часа, L = 280км

Объяснение:

Пусть время за которое он проезжает расстояние между городами при скорости 70км/ч будет х, тогда:

V1 * x = L

И время, которое он тратит при скорости 80км/ч будет x - 0.5часа

V2 * (x - 0.5) = L, получается:

V1 * x = V2 * (x - 0.5)

V1 * x = V2 * x - 0.5V2

V1 * x - V2 * x = -0.5V2

x (V1 - V2) = -0.5V2

x = -0.5V2 / (V1 - V2), выходит: x = -0.5 * 80 / (70 - 80) = -40 / -10 = 4часа

тогда время которое он потратил для езды при скорости 80км/ч было бы: x - 0,5 часа = 3.5 часа.

Формула для нахождения пути:

1) L = V1 * t1 = 70км/ч * 4часа = 280км

или

2) L = V2 * t2 = 80км/ 3.5часа = 280км